Untitled
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Уфимский район РБ Полезные ссылки Документы, НПА Фотоальбомы Главная
Суббота, 27.04.2024, 02:31   Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта


Последние документы

27.02.2015
Распоряжение №3 от 27 февраля 2015 года
Просмотров: 1092

29.01.2015
Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп
Просмотров: 929

29.01.2015
Об условиях приватизации муниципального имущества арендуемого субъектом малого и среднего предпринимательства
Просмотров: 1168

29.01.2015
План работы администрации сельского поселения на 2015 год
Просмотров: 1104

29.01.2015
План работы Совета сельского поселения Авдонский сельсовет на 2015 год
Просмотров: 1015








Форма входа
Логин:
Пароль:

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт начал работу 15.05.2012 г

Праздники России

Главная » 2012 » Май » 11 » В районе грядут перемены. Перемены кардинальные
14:47
В районе грядут перемены. Перемены кардинальные
Уфимский район – район уникальный. Само расположение накладывает особую ответственность. Быть пристоличным районом, можно сказать, и выгодно, и ответственно, и очень сложно. Наши деревни и села все больше разрастаются. Все больше людей привлекают удобство соседства с городом и проживание в сельском ландшафте. Насколько быстро развивается строительство жилья – настолько бы двигать инженерное сопровождение и инфраструктуру. Вот в этом самостоятельно район не успевает. Отсюда требования к дорогам, газопроводам, водопроводным, канализационным системам. Большая часть населения работает в городе, и налоги с их зарплаты остаются в городской казне. А сколько тех, кто не прописан, а всем пользуется... Району нужны средства на поддержание и развитие сел и деревень, проживающего большого количества населения, которое в весенне-летний периоды увеличивается. Мусор – еще один бич пригородного района, отсутствие санкционированных свалок. Страдает и социальная сфера. Вполне понятно, что для района пришла пора перемен. Чтобы район занял достойное место, нужны кардинальные перемены в его развитии.

После тщательной проработки проблемные вопросы были обсуждены 31 августа на заседании Правительства с участием Президента Рустэма Закиевича Хамитова, рассмотрено социально-экономическое положение района. На заседании убедительно выступил глава района Р.Ф. Саттаров. Перед министерствами и ведомствами и администрацией района были поставлены конкретные задачи, определены предпосылки для решения этих проблем в течение четырех ближайших лет. По результатам принято Постановление Правительства №374 от 26.10.2011 г. «О комплексном развитии муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан». Рашит Фанисович считает, что это судьбоносное решение позволит воплотить планы в жизнь.

- Так, например, администрацией района разработана программа комплексного развития коммунального хозяйства района на 2012-2015 годы, в которой предусмотрены мероприятия по реконструкции и строительству объектов коммунального назначения. Будет проведена реконструкция существующих котельных с установкой нового энергоэффективного оборудования, установкой блочных котельных, работающих в автоматическом режиме без постоянного присутствия персонала. На 2012 год уже планируется замена таких котельных с установкой в с. Михайловка, с. Булгаково. Продолжится работа по переводу многоквартирных домов на индивидуальное поквартирное отопление в д. Геофизиков,

д. Ягодная Поляна, что позволит улучшить теплоснабжение квартир в этих населенных пунктах.

Для решения проблемы обеспечения населения водой проводятся изыскательские работы источников водоснабжения в 9 населенных пунктах. После чего будет произведено строительство разводящих водопроводных сетей, работа будет продолжаться по всем населенным пунктам.

Администрацией района были внесены предложения по реконструкции, капитальному ремонту котельных, тепловых сетей, водопроводов, водозаборов, канализации в микрорайонах как существующей застройки населенных пунктов нашего района, так и во вновь строящихся.

В отрасли дорожного строительства предусмотрено строительство и реконструкция муниципальных и межпоселенческих дорог.

С учетом высоких темпов индивидуально-жилищного строительства, плотного размещения объектов промышленности, расположения большого количества садово-дачных товариществ, в районе неблагополучная экологическая ситуация.

На территории района расположены 20 населенных пунктов с многоэтажными многоквартирными жилыми домами, из них только 10 имеют центральную канализацию с очисткой стоков. Существующие очистные сооружения канализации были построены в 60-х годах предприятиями и переданы в муниципальную собственность в связи с их ликвидацией или банкротством. Эти сооружения морально и физически устарели: громоздки, трудоемки в обслуживании, энергоемкие и не обеспечивают необходимой степени очистки стоков. На реконструкцию и модернизацию существующих очистных сооружений требуется около 116 млн. руб., а при строительстве единой системы канализации только по крупным населенным пунктам – более 1 млрд. рублей. Есть наработки по лучевым схемам подключения в канализационно-очистные сооружения города Уфы.

На сегодняшний день на территории муниципального района Уфимский район нет ни одного предприятия по утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов, соответствующих требованиям норм. В результате практически на всех территориях сельских поселений стихийно образовались несанкционированные свалки. Такие же свалки вокруг садоводческих товариществ и дачных участков. В этой связи предполагается строительство полигонов твердых отходов, мусороперерабатывающих предприятий.

- Кардинальные перемены планируются и в социальной сфере?

- Системе образования в районе всегда уделялось большое внимание, но большинство образовательных учреждений района было построено в 1970-1980 годы и в настоящее время не соответствует современным требованиям. 12 общеобразовательных и 5 дошкольных учреждений нуждаются в проведении реконструкций и капитального ремонта в срочном порядке. Будут рассмотрены предложения по улучшению материально-технической базы учреждений культуры, образования и спорта, а по строительству, реконструкции и капитальному ремонту учреждений образования, здравоохранения, культуры включиться в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2013-2015 гг.

В районе расширяются границы сельских поселений, появляются новые микрорайоны, в связи с этим сложилась катастрофическая ситуация с обеспечением мест в детских дошкольных учреждениях. В очереди на получение путевок в них стоят более 2,5 тысячи детей. В перспективе на республиканские средства планируется строительство трех детских садов в селах Булгаково, Зубово, Дмитриевка.

Вместе с тем, в районе имеются детские сады, в которых возможно открытие дополнительных групп. Для того, чтобы задействовать свободные площади, проводится капитальный ремонт этих помещений, нужно обеспечить подвоз родителей с детьми из близлежащих населенных пунктов.

- Постановление Правительства даст мощный стимул развитию района?

- Несомненно, и от нас зависит, чтобы эти решения обрели жизнь, воплотились в конкретные дела. А дел, как и планов, - громадье. Администрации района даны рекомендации: обеспечить участие в республиканской целевой программе по развитию семейных молочных ферм; разработать муниципальную программу развития сельского хозяйства; обеспечить создание и реализацию республиканских целевых программ развития малых форм хозяйствования на селе; провести работу по оптимизации границ района; разработать целевую программу по улучшению экологии района, программу природоохранных мероприятий и т.д.

- Рашит Фанисович, можно сказать и об успешно реализуемых программах в этом году?

- Да, есть такой пилотный проект. Первым в республике начал функционировать Многофункциональный центр (МФЦ), действующий по принципу «Единого окна», где населению оказываются государственные и муниципальные услуги. Быстро и качественно. Цель – выстроить максимально комфортный, удобный для людей режим и порядок работы всех служб. Ускорить сроки регистрации объектов недвижимости и правоустанавливающих документов.

На решение всех перечисленных проблем необходимы большие финансовые средства, и мы уже наблюдаем положительный сдвиг в плане перераспределения доходов в уровни бюджетов: в 2012 году в консолидированный бюджет района будет зачисляться 50% НДФЛ против 32% в 2011 году, что позволит пополнить районную казну.

Важные источники мобилизации доходов бюджета - местные налоги на имущество физических лиц и земельный налог – именно они основа бюджета. Предусмотрены мероприятия по выявлению собственников земельных участков и другого недвижимого имущества тех, кто не оформил имущественные права. Уже разрабатывается программа по аэрофотосъемкам всех объектов на территории района. Цель – учесть каждый объект, привлечь к налогообложению, при этом содействовать в оформлении прав собственности на земельные участки и имущество.

- Как известно, надежды претворяются в жизнь, если очень много поработаешь. А еще это большая ответственность…

- «Дорожная карта» у района есть, она определена Постановлением Правительства и разработанными программами, направленными на решение всех проблем. Понимая их масштабность, нарабатывать, отрабатывать по всем пунктам. За один год их не решить, поэтому следует определиться с первоочередными задачи на 2012 год. В целом же программы рассчитаны на четыре года.

Планы очень серьезные. К перечисленному нужно добавить, что запланированы реконструкция центральной районной поликлиники, приобретение санитарного автотранспорта и медицинского оборудования для лечебно-профилактических учреждений района; приобретение автобусов для школ. Предстоит пересмотреть кадастровую оценку земли, уточнить границы района. Планируется завершить строительство спортивного комплекса в с. Авдон, выделить средства на строительство жилого маневренного фонда, обязательное завершение строительства объектов комплексного освоения в Шамонино, Дорогино, Жуково, социально-культурного и коммунального назначения в строящихся коттеджных поселках д. Алексеевка (Тарбеевка), сел Булгаково и Чесноковка.

- Как Вы отметили, планы серьезные, их решение позволит району уверенно двигаться вперед.

- Если хотим, чтобы всё получилось, нам надо объединиться и работать для достижения такой понятной всем цели – повышение благосостояния жителей района. Поэтому всем системам управления следует добиваться большего динамизма и результативности – это главная задача на сегодня. Уверен, что получится. Есть желание, есть основа, а это итог деятельности администрации района в первом полугодии и третьем квартале - мы на первом месте среди районов республики. Это оценка эффективности органов местного самоуправления, оценка работы по всем направлениям, характеризующим качество жизни людей. Деньги, которые будут вложены в развитие района, – это не абстрактные вложения, это инвестиции в каждого жителя района, это инвестиции в нашу жизнь.

Беседовала Людмила САВЕНКО  2011, декабрь
http://www.unrb.ru/
Просмотров: 906 | Добавил: BorisM
Поиск

Наши фото

Архив записей

Полезные ссылки
  • Детский сад «Ляйсан»
  • ООО УК "Авдон"
  • СДЮСШОР Уфимс. района
  • МБУ Школа с. Авдон
  • Торг. Дом "Авдон"


  • Гимны РФ и РБ

    Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

    Гимн РФ (оркестр)

    Гимн РФ (гр. Любэ)

    Гимн РБ (оркестр)


    (не забудьте подключить колонки)


    Погода
    Авдон


    ваш браузер версия


    Документы Совета (166)
    Документы Администрации (124)
    Федеральные НПА (16)
    Использование бюджетных средств (68)
    Противодействие коррупции (7)
    Проекты НПА (31)
    НПА разные (2)
    Тексты официальных выступлений (1)
    Устав сельского поселения (8)
    Муниципальные услуги (16)
    Муниципальная служба (15)
    Порядок поступления на службу (3)
    Сведения о вакантных должностях (1)
    Квалификац. требования к кандидатам (4)
    Муниципальные заказы (6)
    Муниципальные вопросы (17)
    Условия и результаты конкурсов (0)
    Сведения о доходах и расходах муниц. служащих (2)
    Противопожарная безопасность (6)
    Противодейств. экстремизму, антитеррор (9)
    Защита от ЧС (5)
    Экология (6)
    Выборы (4)
    Безопасность на водоемах (2)
    Правопорядок (4)
    Памятки ГУ МЧС России по РБ (1)
    НПА в сфере ЖКХ (18)
    Местное самоуправление (11)
    Результаты проверок (0)
    Контактная информация (1)
    Порядок обжалования НПА (1)
    Информация о льготах (12)
    Регламенты гос. и муниципальных услуг (43)
    Формы обращений граждан (3)
    Статистические данные (1)
    Разное (3)


    Сельское поселение Авдонский сельсовет МР Уфимский район Республики Башкортостан © 2012 - 2024