Праздники России

Главная » 2012 » Май » 11 » Золото в копилку побед
14:10
Золото в копилку побед
С 29 по 31 января в с. Авдон прошли финальные соревнования по полиатлону (зимнему троеборью) среди районов и объединенных администраций республики в зачет XVIII сельских спортивных игр Башкортостана. Организаторами мероприятия выступили Министерство молодежной политики, спорта и туризма РБ, Федерация полиатлона РБ, районный комитет по физической культуре, спорту и туризму и судейская коллегия Игр. Принимать соревнование такого уровня Авдону доверено не случайно. Здесь, как и во всем районе, давно сложились добрые спортивные традиции, а его материально-технической базе могут позавидовать многие города. Поэтому за всю историю этих состязаний проводятся они постоянно именно здесь, на гостеприимной авдонской земле.

Соревнования собрали около двухсот самых сильных спортсменов в возрасте от 16 до 60 лет из 29 районов и городов республики. Популярность и массовость этого вида спорта объясняется, прежде всего, тем, что полиатлон как зимний вид многоборья родился и получил развитие именно у нас в стране.Трехдневная программа соревнований включала в себя силовую гимнастику, стрельбу из пневматических винтовок и лыжные гонки. В целом ожидания любителей полиатлона и болельщиков оправдались сполна. Борьба получилась бескомпромиссной, зрелищной и достаточно упорной. Особенно мы порадовались успехам наших спортсменов. Примой силовой гимнастики, как и всех соревнований, стала двухкратная чемпионка мира, мастер спорта международного класса по полиатлону, учитель физкультуры Алексеевской школы Нурсиля Минигулова. Ее результат - 118 отжиманий за четыре минуты. Она стала чемпионкой в абсолютном первенстве.

У мужчин лучший абсолютный результат показал наш земляк Сергей Андреев. Он, как говорится, «ровный» многоборец, отличился во всех видах состязаний.

В стрельбе из пневматических винтовок блистала еще одна наша юная спортсменка, подающая большие надежды на будущее, - Алсу Утяшева. Она из 100 возможных выбила 97 очков.

Третий день соревнований с волнением ждали не только спортсмены, но и болельщики. На замечательной лыжной трассе Авдона предстояли ответственные старты в лыжных гонках – основного вида зимнего полиатлона.

Здесь есть возможность отыграть очки. Дистанции от 3-х до 10 км. Спортсмены Уфимского района, уверенно лидировавшие по итогам двух соревновательных дней, прочно закрепили свое лидерство.

И вот настал самый долгожданный и волнующий момент – награждение победителей соревнований. Состоялось торжество в Доме культуры с. Авдон. Горячо поприветствовал всех участников и гостей главный судья соревнований, председатель районного комитета по физической культуре, спорту и туризму Александр Курышев. В своем выступлении начальник отдела Министерства молодежной политики, спорта и туризма Сергей Балуев поблагодарил всех спортсменов за зрелищную борьбу и отметил высокий уровень организации соревнований.

Итак, среди сельских районов в восемнадцатый раз чемпионский титул завоевала сборная команда Уфимского района, вторыми стали нуримановцы, замкнули тройку лидеров спортсмены из Стерлибашево. Во второй группе объединенных администраций победу праздновала команда г. Ишимбай, серебряными призерами стали белебеевцы, полиатлонисты г. Мелеуз стали третьими.

Помимо основных соревнований здесь же прошла зимняя спартакиада допризывной и призывной молодежи. Места распределились в таком же порядке, что и по общекомандным результатам.

Среди девушек 16-17 лет чемпионский титул завоевала представительница нашего района Лиля Минегалиева, еще одна наша землячка Алсу Утяшева стала лучшей среди юниорок. В возрастной категории 21-29 лет пальма первенства у миякинской спортсменки Зульфии Калмаганбетовой. Гульназ Идельбаева из Куюргазинского района праздновала победу среди женщин 30-39 лет. В возрастной категории 40-49 лет не было равных Нурсиле Минигуловой.

Родион Асылкаев из нашего района стал первым среди юношей 16-17 лет. Пополнил копилку сборной Уфимского района еще одной золотой медалью и Артур Кабиров. Он стал чемпионом среди юниоров. В возрастной категории 21-29 лет бесспорную победу одержал наш земляк Сергей Андреев. Радик Галиахметов из Нуримановского района стал лучшим полиатлонистом среди мужчин 30-39 лет. В следующей возрастной категории победу праздновал кугарчинец Виктор Максаков. Фаниль Абасатаров из Стерлибашево не оставил шансов своим соперникам в группе от 50 до 59 лет. А полиатлонист из Бакалов Альберт Якимов «перещеголял» всех. В свои 62 он даст фору любому молодому спортсмену.

Бурными и искренними овациями сопровождали многочисленные болельщики героев соревнований, когда те поднимались на пьедестал почета.

На такой торжественной ноте и завершился последний день финальных соревнований по полиатлону. Думается, будут и еще состязания самого высокого уровня, которые мы с удовольствием примем. А это значит, впереди новые старты, новые победы, а самое главное – утверждение здорового образа жизни среди все большего числа людей.