Untitled
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Уфимский район РБ Полезные ссылки Документы, НПА Фотоальбомы Главная
Пятница, 26.04.2024, 03:17   Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта


Последние документы

27.02.2015
Распоряжение №3 от 27 февраля 2015 года
Просмотров: 1091

29.01.2015
Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп
Просмотров: 928

29.01.2015
Об условиях приватизации муниципального имущества арендуемого субъектом малого и среднего предпринимательства
Просмотров: 1167

29.01.2015
План работы администрации сельского поселения на 2015 год
Просмотров: 1103

29.01.2015
План работы Совета сельского поселения Авдонский сельсовет на 2015 год
Просмотров: 1014








Форма входа
Логин:
Пароль:

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт начал работу 15.05.2012 г

Праздники России

Главная » 2014 » Март » 26 » В Авдоне прошел всеми любимый праздник – «Широкая масленица»
14:11
В Авдоне прошел всеми любимый праздник – «Широкая масленица»

Этого дня, когда сказка соединяется с реальностью, все ждут с нетерпением. Действительно, зима нынче показала свой норов, свирепствовала не на шутку, как, впрочем, и положено уральской зиме, да  и снегу выпало едва ли не под самые крыши деревенских домов, только успевай махать лопатой.

Площадь перед Домом культуры тщательно расчистили от снега и сгребли его в огромную гору, на которой установили чучело Масленицы и с которой весело каталась детвора.
Масленица в этом году была особенно радостной. Все мы невольно вглядываемся в малейшие признаки приближения теплых дней. Уже по-другому запели птицы, с крыш домов слышна капель, да и сугробы по обочинам дорог по-весеннему грязные. И все же, мы все любим зиму, а потому каждый год устраиваем ей достойные проводы. Издревле, еще со времен древних славян, существует обычай отмечать приход весны песнями, плясками, хороводами  и неизменным угощением – блинами, символизирующими солнце. Блины пекут всю неделю, едят сами и угощают всех, чтобы потом, затянув пояса,  до самой Пасхи соблюдать пост, который называется Великим. Это самый строгий пост, длящийся 48 дней, поэтому в канун его принято от души веселиться, праздновать обязательно с блинами – главным атрибутом масленицы.
 
Началась Масленица со своеобразной церемонии открытия. Марина Букарева, режиссер массовых мероприятий Николаевского Дома культуры предлагала всем поучаствовать в старинной масляничной забаве – перепрыгнуть через костер. Обычай это действительно очень древний, и многим знаком по сказке «Снегурочка». К счастью, никто, в отличие от сказочной героини, прыгнув через костер, не растаял.
 
Участников и гостей республиканского праздника приветствовал председатель Совета района Фарит Рахматуллин.
 
– Масленица объединяет людей разных национальностей. На этом празднике царят веселье, радость, хорошее настроение. В то же время он напоминает нам о скором начале весенне-полевых работ, – сказал он.
 
Фарит Рахматуллин выполнил еще одну приятную миссию – вручил Почетную грамоту Совета района директору Миловского Дома культуры Наталье Халевиной. Она удостоена этой награды за многолетний добросовестный труд, большой вклад в сохранение культурного наследия села, развитие народного творчества в районе и в связи с 55-летием.
 
От имени министра культуры Башкортостана Амины Шафиковой жителей Уфимского района приветствовала заместитель директора Дома дружбы народов Башкортостана Венера Фарганова. Она отметили символичность того, что республиканский праздник отмечается в старинном русском селе Авдон, и выразила признательность руководству муниципалитета в том, что в районе бережно относятся к русской культуре, сохраняют ее традиции.
 
На площади раскинулись дворики, названные по дням масленичной недели. Жители Николаевского сельсовета представили дворик «Встреча». Здесь гостей ждали директор Николаевского Дома культуры Рима Мухаметзянова, участники ансамблей «Русь» и «Лада». На столе была выпечка, которая могла бы стать иллюстрацией для страниц кулинарных книг.
 
Второй день масленичной недели называется «Заигрыши». На Руси это был день веселья, различных народных забав. Собиралась молодежь, пели, играли на музыкальных инструментах. Неслучайно дворик «Заигрыши» организовал Красноярский сельсовет. Здесь живут одни из самых ярких певуний района, которых представлял коллектив Красноярского Дома культуры и ансамбль «Кудринки» под руководством Елены Ягафаровой.
 
Третий день – «Лакомка». В этот день зятья приходили к тещам на блины. Считалось, что чем богаче стол, тем больше добра и благополучия будет в жизни. Это поверье удалось воплотить в своем дворике представители Булгаковского сельсовета, приготовившие лакомые блюда. Здесь были и блины, и пироги и баранки, и многое другое, от чего на морозном воздухе разыгрывался нешуточный аппетит.
 
В «Разгуляй» проходили игрища, кулачные бои, сватались, ходили по гостям. В этот день традиционно водили хороводы вокруг нарисованного солнца, чтобы оно попрощалось с зимой. Дружная команда Михайловского Дома культуры вместе с директором Ириной Бобб, женским вокальным ансамблем «Грустиночка», мужским вокальным ансамблем «Вторая молодость» и молодежным движением «Sky people» в русских народных костюмах словно перенесла в атмосферу давних времен.
 
«Тещиными вечерками» называется пятый день Масленицы. Он всегда приходится на пятницу. Зять зовет тещу в гости, сам печет блины, тещу угощает, словами ублажает, показывает свое хорошее к ней расположение. О значении этого дня рассказали участницы фольклорного коллектива «Сударушки» из Дмитриевки Анастасия Ивановна Кириллова и Тамара Григорьевна Иванова. Их ансамбль исполняет старинные народные русские песни, а капелла и под аккомпанемент, частушки. А еще Анастасия Ивановна поделилась: «Уфимские нивы» родная газета. Я начала выписывать ее 30 лет назад, когда она еще называлась «К коммунизму».
 
Шестым двориком были «Золовкины посиделки». На них собиралась вся родня мужа, золовка встречала, блинами угощала. В субботний же день в Авдоне на посиделки приглашали работники Октябрьского Дома культуры и ансамбль «Ивушки».
 
Во всех двориках гостей встречали радушные хозяюшки. На столах стояли пузатые самовары и различные угощения, главным из которых были блины.
 
Сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки приглашали гостей праздника поучаствовать в своеобразной акции добра. Им предлагалось написать на бумаге то, от чего бы они хотели избавиться. Свернутые листочки опускались в ящик с надписью «Да гори, оно, синим пламенем!», который потом сожгли вместе с чучелом Масленицы. Взамен библиотекарь Марина Федорова и ее коллеги в роли коробейников раздавали конфеты с сюрпризами – добрыми пожеланиями.
 
На крыльце Авдонского Дома культуры развернулась выставка Дома детского творчества. Все могли полюбоваться работами учеников студий «Чародеи» (с. Нижегородка), «Петельки», «Клубочек» (с. Красный Яр), «Калинка» и «Мастерицы» (с. Михайловка), «Золотые пчелки», «Мир искусства» (с. Жуково), «Бумажная планета», «Кокилье» (д. Подымалово), «Радуга» (с. Нурлино). Работы, выполненные из бисера, связанные крючком, вышитые лентами, в лоскутной технике, сделанные из войлока, дерева, акварельные рисунки, а также головы сказочных персонажей и животных из поролона вызвали большой интерес у зрителей.
 
На протяжении всего праздника на сцене шел концерт. Красочную культурную программу представили творческие коллективы района: «Здравица», «Алант», «Русь», «Кудерышки», «Кудринки», «У прясла», «Ивушки», «Грустиночка», «Кирилловские девчата», «Казачьи напевы», «Булгаковские зори», «Сударушки», «Нур», «Лада», «Солнышко» и другие. Своим ярким исполнительским мастерством создавали праздничную атмосферу и солисты. В театрализованном представлении приняли участие сказочные персонажи Зима и Дед Мороз, которые прибыли на праздник на снегоходе. Скоморохи развлекали публику не только шутками да прибаутками, но и различными конкурсами и играми. В творческих состязаниях с удовольствием соревновались и взрослые, и дети и получали призы.
 
Весело ребята проводили время и на игровой площадке, которую организовал комитет по делам молодежи совместно с Молодежным центром. Здесь перетягивали канат, катились на лыжах. Звонкий детский смех доносился с ледяной горки. При желании можно было прокатиться с ледяной горки с бабой Ягой, роль которой исполнила семиклассница Анастасия Косарева. Маленькая волшебница утверждала, что и метла у нее сама настоящая. Со сказочными  костюмированными персонажами все сфотографировались на память. Особую радость детворе доставляло взбираться на огромную снежную гору, на вершине которой стояло соломенное чучело Масленицы.
 
Ни один такой праздник не обходится без катания на лошадях. И на сей раз желающих прокатиться в санях, запряженных резвым конем по кличке Прибой, было не счесть. Прибоя вел под уздцы Роман Балашов из Миловки – энтузиаст и любитель лошадей. Между тем ребятня поменьше, как истинные кавалеристы, браво разъезжали верхом на пони.
 
Для многих Масленица стала семейным праздником. Урал Исмагилов, учитель физкультуры местной школы, пришел вместе с внуком Артуром. Они постоянные участники масленицы вот уже несколько лет.
 
Непременный атрибут таких праздников – торговля. Отрадно было видеть, что помимо блинов здесь было изобилие всевозможных блюд: пирогов, сладостей и, конечно же, шашлыка. Аппетитное дымящееся с приправами мясо предлагали в этот раз несколько авдонских предприятий: ИП Буровы Светлана и Ринат, ООО «Золотой век», ООО «Прогресс» и многие другие. Блинами по своему фирменному рецепту всем бесплатно раздавали сотрудники детского сада «Ляйсан». Повара потрудились на славу и испекли 1600 блинов.
 
Праздник в Авдоне, как всегда, удался на славу. Устроители постарались, чтобы он прошел на профессиональном уровне. Своеобразным доказательством высокого уровня организации явилось то, что среди гостей можно было видеть наших коллег-журналистов из республиканских СМИ, которые рассказали на страницах своих изданий о проводах зимы в Уфимском районе всем жителям республики.
17.03.2014

http://www.ufimadm.ru/?part_id=2&news_id=306

Просмотров: 766 | Добавил: BorisM
Поиск

Наши фото

Архив записей

Полезные ссылки
  • Детский сад «Ляйсан»
  • ООО УК "Авдон"
  • СДЮСШОР Уфимс. района
  • МБУ Школа с. Авдон
  • Торг. Дом "Авдон"


  • Гимны РФ и РБ

    Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

    Гимн РФ (оркестр)

    Гимн РФ (гр. Любэ)

    Гимн РБ (оркестр)


    (не забудьте подключить колонки)


    Погода
    Авдон


    ваш браузер версия


    Документы Совета (166)
    Документы Администрации (124)
    Федеральные НПА (16)
    Использование бюджетных средств (68)
    Противодействие коррупции (7)
    Проекты НПА (31)
    НПА разные (2)
    Тексты официальных выступлений (1)
    Устав сельского поселения (8)
    Муниципальные услуги (16)
    Муниципальная служба (15)
    Порядок поступления на службу (3)
    Сведения о вакантных должностях (1)
    Квалификац. требования к кандидатам (4)
    Муниципальные заказы (6)
    Муниципальные вопросы (17)
    Условия и результаты конкурсов (0)
    Сведения о доходах и расходах муниц. служащих (2)
    Противопожарная безопасность (6)
    Противодейств. экстремизму, антитеррор (9)
    Защита от ЧС (5)
    Экология (6)
    Выборы (4)
    Безопасность на водоемах (2)
    Правопорядок (4)
    Памятки ГУ МЧС России по РБ (1)
    НПА в сфере ЖКХ (18)
    Местное самоуправление (11)
    Результаты проверок (0)
    Контактная информация (1)
    Порядок обжалования НПА (1)
    Информация о льготах (12)
    Регламенты гос. и муниципальных услуг (43)
    Формы обращений граждан (3)
    Статистические данные (1)
    Разное (3)


    Сельское поселение Авдонский сельсовет МР Уфимский район Республики Башкортостан © 2012 - 2024