Untitled
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Уфимский район РБ Полезные ссылки Документы, НПА Фотоальбомы Главная
Пятница, 29.03.2024, 03:22   Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта


Последние документы

27.02.2015
Распоряжение №3 от 27 февраля 2015 года
Просмотров: 1072

29.01.2015
Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп
Просмотров: 911

29.01.2015
Об условиях приватизации муниципального имущества арендуемого субъектом малого и среднего предпринимательства
Просмотров: 1144

29.01.2015
План работы администрации сельского поселения на 2015 год
Просмотров: 1087

29.01.2015
План работы Совета сельского поселения Авдонский сельсовет на 2015 год
Просмотров: 992








Форма входа
Логин:
Пароль:

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт начал работу 15.05.2012 г

Праздники России

Главная » 2012 » Май » 11 » Сильна держава, когда народ един
14:40
Сильна держава, когда народ един
Часто сегодня можно слышать разговоры о том, что День народного единства не стал еще всенародным праздником, что многие к нему не привыкли. Что ж, бессмысленно было бы утверждать обратное, хотя для того, чтобы праздник стал полноценным праздником, нужно не так уж и много – начать его отмечать, вот так торжественно, всенародно, как День народного единства праздновался в Авдоне. Здесь было все: официальная часть, возложение цветов к обелиску погибшим на войне землякам, спортивные мероприятия, ярмарка, обширная молодежная программа. Участие в торжествах приняли высокие гости: заместитель руководителя Администрации Президента Башкортостана Виктор Пчелинцев, заместитель министра образования Елена Козлова, представители министерств и ведомств республики и также делегации из всех сельских поселений района. У людей в тот день уже не возникало вопроса – по какому поводу праздник. Люди – и стар и млад прониклись идейной общностью, тем более, что был предусмотрен и краткий экскурс в историю. Как принято в таких случаях говорить – праздник удался. Можно с уверенностью сказать, что через год каждый из здесь присутствовавших будет ассоциировать 4 ноября со всенародным праздником, который принято отмечать. А потом уже и в тесном семейном кругу. Это непременно случится, ведь каждой традиции кто-то положил начало.

Собирался народ...

В республике многое делается для ее поступательного развития. Примета нашего времени – открытие новых производств. Мероприятия этого дня начались с посещения главы администрации и гостей района предприятия по выпуску бетонных и железобетонных изделий, - ОАО «ГлавБашСтрой», базирующегося на территории района. В 2010 году было запущено производство ЖБИ, в 2011 – газобетонных блоков - для строительного комплекса республики и соседних регионов.

Тем временем в Авдоне собирался народ. В фойе Дома культуры развернулась выставка творческих работ воспитанников Дома детского творчества.

Заодно можно было оформить подписку на газеты и журналы. Заведующая Авдонским отделением связи Наталья Ластовец с почтальонами предлагали и «попутные» товары, в частности, активным спросом пользовались удобные современные почтовые ящики. Почтальон Фарида Шимшина вот уже семь лет доставляет почту жителям коттеджного поселка и девяти многоквартирных домов в Авдоне. Раньше носила максимум товаров, теперь же заранее оговаривает, кому что нужно. Третьего почтальона нет, так что доставкой время от времени занимается и Наталья Александровна.

К столику отделения связи подошел оформить подписку директор СДЮСШОР Роберт Мхитарян, давний постоянный читатель районки. Приехавшая на праздник заведующая Кирилловским детским садом Розалья Белоусова сказала, что у них весь персонал уже оформил подписку на «Уфимские нивы».

В буфете развернуло выездную торговлю Березовское сельпо. Предлагался широкий ассортимент выпечки, фрукты и овощи, копчености, соки и воды, горячий чай и кофе. На большой уличной сцене шел праздничный концерт. Артисты из всех уголков района сменяли друг друга. На сцене у Дома культуры - Марс Балтин из Михайловки и Зульфия Халкаева из Авдона, ансамбль русской песни «Русь» и Светлана Нуриахметова из Николаевки, Фаниль Зулькарнеев, Юлия Зинченко и Лиана Хакимзянова из Миловки, Расима Каримова и Эльмира Бадретдинова из Нурлино, Радик Рафиков из Алексеевки, Наталья Пушкарева из Шемякского ДК, коллектив русской песни «Кудерышки» из Жуково. Им аплодировали благодарные зрители.

Никто не забыт

В одиннадцать часов состоялось торжественное возложение цветов к обелиску воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ветераны, руководство района, представители общественных организаций, гости праздника склонили головы в знак памяти о тех, кто отстоял Отчизну.

Добрая примета - обновленный детский сад

С праздником совпало знаменательное для многих авдонцев событие – открытие после капитального ремонта второго корпуса детского сада «Ляйсан». С украшенного разноцветными шарами крыльца глава администрации района Рашит Саттаров поздравил коллектив, детей и родителей с этим отличным подарком. Он отметил, что в районе это не первый и не последний шаг по выполнению стратегической задачи, поставленной Президентом республики по решению проблемы детских садов. За счет капитального ремонта, реконструкции, пристроев, строительства новых детских садов количество мест в дошкольных учреждениях будет увеличено. Детский сад «Ляйсан» буквально заново родился – отличный ремонт, прекрасно оборудованные группы и игровые комнаты. Родители детишек – воспитанников детского сада могут быть за них спокойны. Недавно в Авдоне также заселены два молодежных дома.

В знак доброй приметы к собравшимся на открытие примкнула симпатичная кошка – символ счастливого новоселья. По случаю этого праздника в детском саду состоялся небольшой концерт с участием воспитанников. Нарядные ребятишки читали стихи, пели и танцевали. Много теплых слов было сказано в адрес руководства района, выделившего более 12 миллионов рублей на ремонт и оборудование дошкольного учреждения. Заместитель руководителя Администрации Президента республики Виктор Пчелинцев, поздравив коллектив детского сада и всех жителей Авдона, отметил, что до 2013 года в республике проблема детских садов будет решена. За счет ремонтов и реконструкций, строительства новых зданий в 2011 году будет предоставлено почти 5 тысяч 300 мест в детских садах. В будущем году объемы удвоятся. Родители малышей смогут спокойно работать на благо своих семей и республики.

От лица родителей Игорь Крыжановский поблагодарил всех, благодаря кому авдонцы получили такой замечательный подарок. Заведующая детским садом Альфира Шакирова отметила, что в феврале после ремонта был сдан первый корпус, и сейчас детский сад обновлен полностью. Очень постарались работники ООО «Строитель», заново возрождая детский сад. А создает уют второго дома детворы дружный коллектив во главе с заведующей.

Во время выступления группы один малыш, не занятый в номере, устроил настоящее шоу, а затем с детской непосредственностью поинтересовался, когда же будут подарки. Самым большим подарком в этот день стало состоявшееся благодаря финансовой поддержке руководства района новоселье, с подарками в садик пришли представители птицефабрики «Башкирская», ООО «Строитель», предприниматель И.Ф. Яруллин.

Район - работает и отдыхает

Праздничное мероприятие продолжилось в Доме культуры. Глава администрации района Рашит Саттаров поздравил всех собравшихся с Днем народного единства. В своем выступлении он рассказал о развитии района, делах его тружеников. Оборот организаций по всем хозяйственным видам экономической деятельности района только за 9 месяцев текущего года составил более 38 млрд. рублей и увеличился в действующих ценах почти на 34 процента по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Выполняется задача, поставленная Президентом республики по увеличению зарплаты, она в этом году в районе выросла на 18 процентов.

Последние два года для селян выдались как никогда напряженными и сложными. Если в прошлом году была засуха, то нынешний год возмещает урожаем. Валовой сбор зерновых составил 64 тысячи тонн. Надой на одну фуражную корову по сельскохозяйственным предприятиям по итогам 9 месяцев превысил 3,5 тысячи килограммов.

Повышение качества уровня жизни людей напрямую зависит от состояния дел в бюджетно-финансовой сфере. Состоявшееся 31 августа 2011 года заседание Правительства и принимаемое по итогам Постановление о социально-экономическом развитии Уфимского района явились важным шагом на этом пути. Поддержка Правительства дает возможность решить наболевшие проблемы района.

Консолидированный бюджет района на 1 октября 2011 года исполнен по доходам в сумме 752,4 миллиона рублей, по расходам – 683,2 миллиона рублей. Превышение доходов над расходами сложилось в сумме 69,2 миллиона рублей.

Около половины расходной части бюджета направлено на поддержание и развитие системы образования, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.

Глава района проинформировал о том, как выполняются в районе задачи, которые были поставлены год назад: это три самые болевые и острые направления – учет, вода и мусор, и сказал о том, что удалось сделать.

В целях повышения эффективности управления муниципальной собственностью района, от которого зависит пополнение доходной части бюджета района и сельских поселений, в марте текущего года было создано Управление земельных и имущественных отношений Уфимского района. Приводится в соответствие существующая нормативно-правовая база, проводится инвентаризация всего имущества района.

По водоснабжению осуществляется работа по прокладке водопровода в Зубовском и Чесноковском сельских поселениях, ведется капитальный ремонт 9,5 км внутрипоселковых водопроводов на сумму 10,5 миллиона рублей за счет разных источников финансирования, планируется провести капитальный ремонт внутрипоселкового водопровода в Кумлекуле, Николаевке, Нурлино, Лекаревке, Черкассах, Михайловке, Октябрьском, Таптыково, Дмитриевке на сумму 13,5 миллиона рублей из средств фонда развития района. В настоящее время подписаны и готовы к реализации контракты на разведку источников водоснабжения с устройством эксплуатационно-разведочных скважин в 9 населенных пунктах на общую сумму более 16 миллионов рублей. Продолжатся работы по инженерным коммуникациям, канализированию стоков. Удалось поднять на должный уровень решение проблемы утилизации мусора. Рядом с деревней Сергеевка начато строительство полигона ТБО, выделены средства в размере 18 миллионов рублей, прошла презентация мусоросжигательного завода Mitsubishi. Надеемся, что Уфимский район станет первым, где будет построен современный завод, новейшие технологии которого дают гарантированную утилизацию бытовых отходов.

По вопросам социального развития проделана большая работа по строящимся поселкам Шамонино, Дорогино, Жуково, где все должно быть обустроено надлежащим образом. Проблему пожаров должно решить создание добровольных пожарных дружин. Первая будет при пожарном депо в Шамонино. Пожарная машина приобретена для Булгаково.

В ближайшее время будут оснащены медицинским оборудованием Алексеевская амбулатория и вновь построенная Дмитриевская участковая поликлиника. Должна быть решена проблема с детскими садами. Запланировано строительство детских садов в Чесноковке, Булгаково, Зубово, Дмитриевке и Михайловке.

В районе развито спортивное движение. У нас много мастеров, чемпионов, и с помощью Правительства есть намерение достроить Авдонский спортивный комплекс.

Работа предстоит большая, определены перспективы, принимаются программы развития. Вместе дружным созидательным трудом мы можем все осилить, сказал глава района.

С праздником участников собрания, всех жителей района от имени Президента Башкортостана Рустэма Хамитова поздравил Виктор Пчелинцев. Республика сегодня созидательно стабильно развивается, перспективы большие, очень много позитивных перемен, цель которых улучшить жизнь людей, в частности, сельских жителей. Проблемы в Уфимском районе взяты под контроль Президентом республики, стремление людей навести в своем районе порядок - поддерживается. Виктор Александрович пожелал сельчанам сил и творчества во всех делах и начинаниях.

Праздник завершился замечательным концертом, состоявшимся в Авдонском Доме культуры. Песней «Эх, раздолье» его открыл сводный русский хор Уфимского района. Аплодисментами встречала публика выступления заслуженного работника культуры России и Башкортостана Любови Богатыревой, башкирского фольклорного и марийского инструментального ансамблей, народного вокального ансамбля «Русь», исполнительницы башкирского танца «Бурзяночка» Эльмиры Муллагуловой, Татьяны Егоровой с чувашской песней «Дустым», дуэта Рафика Муллакаева и Лейсан Янбердиной с татарской песней «Ак каен», женского вокального трио районного Дома культуры, рукоплескала танцорам ансамбля народного танца «Алант», задорной «Барыне»!

Библиотека дает верное направление

В то время как в Авдоне в День народного единства проходили праздничные мероприятия, многие жители села имели возможность получить реальную помощь, касающуюся интересующей их информации по правовым и законодательным вопросам. С этой целью в фойе Дома культуры работники Центральной библиотеки бесплатно выполняли заявки желающих на поиск документов и правовых актов по правовой базе «Консультант плюс». Как сказала заведующая Центральной районной библиотекой Татьяна Шаяхметова, в режиме удаленного доступа мы поможем гражданам найти любой документ, имеющейся в правовой базе.

Заведующая инфор-мационно-консультационным бюро Центральной районной библиотеки Светлана Сафина добавила, что такой вид услуги выполняет каждая библиотека в любом сельском поселении, имеющая выход в интернет.

Что касается наиболее востребованных документов, то людей по большей части интересуют земельное законодательство, семейный кодекс, документы, касающиеся личного подсобного хозяйства, дачной амнистии, пенсионных вопросов, зарплаты бюджетникам. Помимо самих документов, работники библиотеки дают разъяснения по вопросу, куда и к кому обратиться с тем или иным вопросом.

В последнее время люди все чаще просят ознакомить их с законодательством, касающимся выборов в законодательные органы власти.

Продукты – натуральные, свежие, цены – приемлемые

Еще до начала праздничных мероприятий на центральную площадь с. Авдон стали стягиваться машины, груженные продукцией районных товаропроизводителей. Здесь было все, на любой вкус и на любой кошелек. Профессиональное училище №83 как всегда порадовало местных сладкоежек чудесным мёдом – красивым на цвет и изумительным на вкус, который, казалось бы, вобрал в себя весь аромат наших лугов и пьянящий нектар вековых лип. К мёду здесь относятся серьёзно, позаботились и о красивой упаковке – хоть сейчас на международную выставку, получили бы все мыслимые награды.

А вот палатка с кумысом, производимом на Уфимском Конезаводе №119. Этот напиток истинных батыров и стоил приемлемо – 50 рублей. Если учитывать, что это настоящий продукт брожения кобыльего молока, напиток, производящийся по старинной технологии, то цена, согласитесь, не завышенная.

Для желающих сделать овощные заготовки ООО «Агростан» предлагало овощи: картофель и лук по 10 рублей и капусту по семь. Что интересно, в основном брали капусту – самый пик квашения. Что же до картофеля, то, как выяснилось, в основном «вторым хлебом» люди запаслись.

Мясной ассортимент представляло ООО «Урал-Агро». Говядина здесь была – высший класс, а цены в сравнении с «городскими» «ниже плинтуса» – от 200 до 240 рублей, причем, и покупатели и продавцы торговались с удовольствием, прямо как на хорошем восточном базаре, и обе стороны в итоге оставались довольны.

Продавали и зерно – овес, ячмень, пшеница – от 5 до 10 рублей. Хочешь – ешь сам, хочешь корми домашних питомцев. Одним словом, знаменательно, что ярмарка в Авдоне, проходившая в День народного единства, убедительно показала поразительное единство продавцов и покупателей. Признаюсь, невольно ловил себя на мысли, что уже и не нужно было ничего, но так хотелось еще раз подойти и чего-нибудь купить, ведь в отличие от супермаркетов у каждого овощного или мясного фургона здесь на ярмарке невольно завязывался живой непринужденный разговор, простое человеческое общение, которого сегодня порой нам всем не хватает.

2011, ноябрь  http://www.unrb.ru/
Просмотров: 1250 | Добавил: BorisM
Поиск

Наши фото

Архив записей

Полезные ссылки
  • Детский сад «Ляйсан»
  • ООО УК "Авдон"
  • СДЮСШОР Уфимс. района
  • МБУ Школа с. Авдон
  • Торг. Дом "Авдон"


  • Гимны РФ и РБ

    Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

    Гимн РФ (оркестр)

    Гимн РФ (гр. Любэ)

    Гимн РБ (оркестр)


    (не забудьте подключить колонки)


    Погода
    Авдон


    ваш браузер версия


    Документы Совета (166)
    Документы Администрации (124)
    Федеральные НПА (16)
    Использование бюджетных средств (68)
    Противодействие коррупции (7)
    Проекты НПА (31)
    НПА разные (2)
    Тексты официальных выступлений (1)
    Устав сельского поселения (8)
    Муниципальные услуги (16)
    Муниципальная служба (15)
    Порядок поступления на службу (3)
    Сведения о вакантных должностях (1)
    Квалификац. требования к кандидатам (4)
    Муниципальные заказы (6)
    Муниципальные вопросы (17)
    Условия и результаты конкурсов (0)
    Сведения о доходах и расходах муниц. служащих (2)
    Противопожарная безопасность (6)
    Противодейств. экстремизму, антитеррор (9)
    Защита от ЧС (5)
    Экология (6)
    Выборы (4)
    Безопасность на водоемах (2)
    Правопорядок (4)
    Памятки ГУ МЧС России по РБ (1)
    НПА в сфере ЖКХ (18)
    Местное самоуправление (11)
    Результаты проверок (0)
    Контактная информация (1)
    Порядок обжалования НПА (1)
    Информация о льготах (12)
    Регламенты гос. и муниципальных услуг (43)
    Формы обращений граждан (3)
    Статистические данные (1)
    Разное (3)


    Сельское поселение Авдонский сельсовет МР Уфимский район Республики Башкортостан © 2012 - 2024