Праздники России

Главная » 2012 » Май » 11 » И вновь Авдон встречает гостей
14:55
И вновь Авдон встречает гостей
В селе Авдон прошло личное Первенство Министерства образования Республики Башкортостан по лыжным гонкам среди воспитанников детско-юношеских спортивных школ РБ. Большое и представительное спортивное мероприятие собрало более двухсот участников из 25 команд со всех уголков республики. Проведение именно у нас столь значимых и масштабных спортивных праздников за последние несколько десятилетий стало доброй традицией. И это вовсе не случайно. В нашем районе есть прекрасно оснащенные лыжные базы, наши тренеры и преподаватели, которые вырастили не одну плеяду замечательных спортсменов, имеют колоссальный опыт работы по проведению соревнований не только районного, но и республиканского масштаба.

Напомним, что первый командный этап Первенства прошел в городе Кумертау, где сборная лыжников Уфимского района, показав отличные результаты, заняла общекомандное первое место. Во втором этапе, который включил в себя два соревновательных дня, были заявлены спортсмены двух возрастных категорий: юноши и девушки 1996-1997 годов рождения и другая группа – мальчики и девочки 1998 года рождения и младше. Перед ответственным стартом во дворе Авдонской общеобразовательной школы состоялась церемония торжественного открытия Первенства. Спортсменов, тренеров и всех любителей лыжного спорта, которые приехали поболеть за свои команды, приветствовали начальник учебно-спортивного отдела Управления по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва Республики Башкортостан Ф.С. Даминдаров и главный специалист Ю.Ф. Кулинич, а также начальник отдела образования Уфимского района Г.Р. Гуссамова, директор СДЮСШОР Р.В. Мхитарян и глава администрации СП Авдонский сельсовет Ю.Н. Голубев.

Хотя первый, а значит, и самый трудный соревновательный этап был позади, тренеры и сами спортсмены заметно волновались. Последние наставления перед началом соревнований давал своим подопечным тренер-преподаватель чишминской команды Азамат Исмагилов.

- На различные первенства мы выезжаем регулярно. А авдонская лыжная база для нас уже стала родной. Я и сам с детства участвовал в соревнованиях и прекрасно знаю, что трасса здесь одна из лучших в республике. На призовые места, если честно, мы не рассчитываем, но настроение у всех бодрое, праздничное, - говорит тренер.

Впервые участвуют в соревнованиях республиканского масштаба гости из Дюртюлинского района.

- Лыжный спорт в нашем районе только начинает развиваться, поэтому своих трасс у нас, к сожалению, пока нет. В Авдоне нам очень понравилось. Соревнования организованы на высоком уровне, а главное, отлично подготовлена лыжная трасса. Мы с удовольствием пообщались со своими сверстниками из сильнейших команд республики, с которыми в будущем обязательно поборемся за медали, - говорят юные лыжники.

По итогам первого соревновательного дня в классическом ходе в дистанции на 5 км среди юношей 1996-1997 годов рождения лучшее время показал Сергей Сайгин из Калтасов. Вторым финишировал представитель Октябрьского СДЮСШОР Линар Шарафиев. «Бронза» у нашего лыжника Дмитрия Ермолаева.

На пьедестале почета оказались лишь юные спортсменки из Калтасинского района.

Во второй возрастной группе среди мальчиков 1998 года рождения и младше на дистанции 3 км победу одержал Руслан Галишин из Уфы, второй результат показал калтасинский лыжник Тимур Мустафин. Вениамин Иванов из Мишкинского района занял третье место. Отставание в тройке лидеров составило по 30 секунд.

У девочек на дистанции 2 км чемпионкой стала белебеевская лыжница Анна Шаймуратова. «Серебро» и «бронза» у воспитанниц СДЮСШОР-3 г. Октябрьский Венеры Галеевой и Анастасии Черкасовой.

Не менее драматичным и зрелищным несмотря на усталость спортсменов оказался и второй соревновательный день. Среди юношей старшей возрастной группы в коньковом ходе первым финишировал лыжник Уфимского района Дмитрий Ермолаев. Второй результат у Сергея Сайгина из Калтасов. Всего на две секунды отстал от серебряного призера наш спортсмен Самат Тухватуллин, который в итоге занял третье место.

Вплотную финишировали и девушки. Быстрее всех свою дистанцию прошла представительница нашего района Аделина Сабитова.

Среди мальчиков 1998 года рождения и младше с отрывом в 22 секунды первый результат показал воспитанник ДЮСШ-1 г. Уфы Руслан Галишин. Еще одно «серебро» завоевал калтасинский лыжник Тимур Мустафин. Замкнул тройку лидеров стерлитамакский лыжник Сергей Еримеев.

У девочек свою очередную победу одержала белебеевская лыжница Анна Шаймуратова. Победители и призеры Первенства были награждены Почетными грамотами Министерства образования Республики Башкортостан.